Aktuelles

Aktuelle Zahlen zur Coronavirus-Infektion, Inzidenz bei 52,8 nur Impfen hilft.

Die neuen Coronaregeln.

Die Region Hannover informiert am 20. Oktober zum Stand der Infektion in der Region Hannover. Fakten, Verfügungen und Hinweise. Laut RKI liegt die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner für die Region Hannover tagesaktuell bei 52,8. Für viele Einrichtungen sind die Regeln erleichtert. Garbsen hat die höchste Inzidenz in der Region, was im Moment mit vielen Coronafällen an Schulen zusammenhängt, sagt die Region.

+ + + Für die Corona-Regelungen des Landes sind drei Werte relevant. Der erste Wert, die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner, wird vom RKI ermittelt und täglich unter diesem Link veröffentlicht. Der Wert liegt tagesaktuell bei 52,8. Die beiden anderen Werte sind Landeswerte für ganz Niedersachsen gelten auch für die Region Hannover. Sie werden täglich vom Land veröffentlicht unter diesem Link. Für heute liegt die 7-Tage-Inzidenz zur Neuaufnahme von Covid-Patienten bei 2,2 und der Anteil von Covid-Patienten an Intensivbetten bei 3,3 Prozent.

Das sind die aktuellen Änderungen der Corona-Regeln in der Region ab dem 16. Oktober:

Bislang gilt beim Sport in geschlossenen Räumen, in Fitnessstudios, Kletterhallen, Schwimmbädern, Saunen und ähnlichen Einrichtungen grundsätzlich die 3-G-Regel – es sei denn, der Betreiber selbst setzt schärfere Regeln fest, wie zum Beispiel 2 G. Ab dem 16. Oktober gibt es für Sport in geschlossenen Räumen keine Beschränkungen mehr, lediglich Kontakterfassung in Bädern.

Auch Restaurantbesucher können ab Sonnabend ohne 3-G-Auflagen zum Essen gehen, die Erfassung der Kontaktdaten bleibt aber erhalten. In Hotels fällt der Testnachweis für Ungeimpfte weg.

Erleichterungen kommen auch für die sogenannten körpernahen Dienstleistungen wie beim Friseur und in Kosmetiksalons. Dort gilt noch eine 3-G-Pflicht, ab Sonnabend reichen dort Masken und die Kontaktdatenerfassung. Einfacher wird es zudem für private Feiern: Es gibt dann keine Beschränkungen mehr. Allerdings müssen die Kontaktdaten erfasst werden, wenn mehr als 25 Personen in geschlossenen Räumen zusammenkommen. Das Land empfiehlt aber für private Zusammenkünfte weiterhin die 3-G-Regel. (Quelle: Region Hannover)

    Verteilung nach Kommunen:   12.10.2021      KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
Barsinghausen32129625,7
Burgdorf14128515,9
Burgwedel464714,5
Garbsen1403948108,8
Gehrden963612,9
Hemmingen970910,2
Isernhagen59524,0
Laatzen48229727,6
Landeshauptstadt Hannover6682796351,7
Langenhagen74336249,8
Lehrte38239351,1
Neustadt46168350,8
Pattensen1250339,9
Ronnenberg44128160,4
Seelze47192154,1
Sehnde10101229,5
Springe9104813,4
Uetze1078819,4
Wedemark26109033,0
Wennigsen347013,9
Wunstorf14151414,2

    Verteilung nach Kommunen:  30.09.       KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
Barsinghausen38127162,9
Burgdorf26127325,4
Burgwedel46434,8
Garbsen103384083,6
Gehrden1463238,6
Hemmingen1370120,4
Isernhagen2194840,4
Laatzen75226789,7
Landeshauptstadt Hannover8742748776,5
Langenhagen104331476,6
Lehrte37236233,3
Neustadt45164435,4
Pattensen1649233,3
Ronnenberg531257104,7
Seelze73188991,0
Sehnde27100854,7
Springe21104033,4
Uetze1678258,3
Wedemark36106952,9
Wennigsen1346941,7
Wunstorf60150659,3

Verteilung nach Kommunen 29.09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
Barsinghausen38127180,0
Burgdorf29127234,9
Burgwedel56439,6
Garbsen96382782,0
Gehrden1363138,6
Hemmingen1270035,8
Isernhagen2294968,8
Laatzen78226192,0
Landeshauptstadt Hannover8872743591,9
Langenhagen101330892,6
Lehrte47236342,2
Neustadt40163950,8
Pattensen1649133,3
Ronnenberg47125188,6
Seelze74188596,7
Sehnde27100767,3
Springe24104040,1
Uetze1578058,3
Wedemark36106876,0
Wennigsen1346955,6
Wunstorf60150575,9

Verteilung nach Kommunen: 28.09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen47126568,6
Burgdorf34127331,7
Burgwedel76439,6
Garbsen109381177,3
Gehrden1263051,5
Hemmingen1370051,1
Isernhagen2794980,9
Laatzen81225178,2
Landeshauptstadt Hannover89227.32281,5
Langenhagen109329676,6
Lehrte61235635,5
Neustadt41163442,0
Pattensen2049039,9
Ronnenberg46123952,3
Seelze80187596,7
Sehnde30100788,4
Springe33103843,4
Uetze1477848,6
Wedemark42106469,4
Wennigsen1446969,6
Wunstorf73149973,5

Verteilung nach Kommunen: 25.09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen46126365,7
Burgdorf36127434,9
Burgwedel76439,6
Garbsen108381675,7
Gehrden1363051,5
Hemmingen1370051,1
Isernhagen2895084,9
Laatzen83224871,3
Landeshauptstadt Hannover92327.33284,7
Langenhagen109328976,6
Lehrte62235735,5
Neustadt42163544,2
Pattensen2149133,3
Ronnenberg44123744,3
Seelze841876105,3
Sehnde30100788,4
Springe33103843,4
Uetze1477848,6
Wedemark44106469,4
Wennigsen1446969,6
Wunstorf73149973,5
KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen53125248,6
Burgdorf42127047,6
Burgwedel116429,6
Garbsen128379966,2
Gehrden1562857,9
Hemmingen1569840,9
Isernhagen2394252,6
Laatzen89223687,4
Landeshauptstadt Hannover91627.13980,4
Langenhagen100327096,1
Lehrte72234940,0
Neustadt50163161,9
Pattensen2848966,5
Ronnenberg47123396,6
Seelze801861113,8
Sehnde25100175,7
Springe36103340,1
Uetze877219,4
Wedemark43105772,7
Wennigsen2147190,4
Wunstorf69148573,5

Veteilung nach Kommunen: 23.09

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen57125045,7
Burgdorf44126860,3
Burgwedel1364114,5
Garbsen135379580,4
Gehrden1562651,5
Hemmingen1769846,0
Isernhagen2594152,6
Laatzen89223087,4
Landeshauptstadt Hannover101327.09787,8
Langenhagen1123268113,9
Lehrte79234646,6
Neustadt55162966,3
Pattensen3348973,2
Ronnenberg471231108,7
Seelze871858113,8
Sehnde2299763,1
Springe36103036,7
Uetze776914,6
Wedemark48105776,0
Wennigsen1646448,7
Wunstorf75148185,3

Verteilung nach Kommunen: 22.09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen51124325,7
Burgdorf47126357,1
Burgwedel1864114,5
Garbsen125378271,0
Gehrden1462545,1
Hemmingen1469425,5
Isernhagen1893320,2
Laatzen91222396,6
Landeshauptstadt Hannover95826.95272,5
Langenhagen104325289,0
Lehrte81234462,2
Neustadt43161739,8
Pattensen3448973,2
Ronnenberg541230100,6
Seelze951851108,1
Sehnde2399350,5
Springe39103050,1
Uetze57684,9
Wedemark39104746,3
Wennigsen1846334,8
Wunstorf75147368,7

Verteilung nach Kommunen: 21.09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen61124162,9
Burgdorf57126376,2
Burgwedel2164124,1
Garbsen132376791,5
Gehrden1162225,7
Hemmingen1569115,3
Isernhagen2592932,4
Laatzen982218112,7
Landeshauptstadt Hannover10622689784,3
Langenhagen1183249119,3
Lehrte832341102,2
Neustadt48161650,8
Pattensen43488113,1
Ronnenberg571227132,8
Seelze911841125,2
Sehnde2298737,9
Springe42102570,1
Uetze67689,7
Wedemark39104676,0
Wennigsen1646134,8
Wunstorf78146697,2

Verteilung nach Kommunen: 20.09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen62124165,7
Burgdorf61126585,7
Burgwedel2164024,1
Garbsen136377194,6
Gehrden1162232,2
Hemmingen1669115,3
Isernhagen2893040,4
Laatzen1022220124,2
Landeshauptstadt Hannover108726.90689,1
Langenhagen1253256135,3
Lehrte872342106,6
Neustadt49161650,8
Pattensen43487106,4
Ronnenberg591227132,8
Seelze911839125,2
Sehnde2298737,9
Springe45102980,1
Uetze77689,7
Wedemark39104679,3
Wennigsen1646134,8
Wunstorf80146799,6

Verteilung nach Kommunen: 17.09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen671237105,8
Burgdorf72125695,2
Burgwedel2864143,3
Garbsen1553759137,2
Gehrden1361938,6
Hemmingen1869135,8
Isernhagen3692848,5
Laatzen1022200119,6
Landeshauptstadt Hannover114026.72691,7
Langenhagen121322185,5
Lehrte912332122,1
Neustadt45160550,8
Pattensen40480119,7
Ronnenberg491210104,7
Seelze931823136,5
Sehnde2298329,5
Springe43102380,1
Uetze97689,7
Wedemark39103882,6
Wennigsen2746062,6
Wunstorf84145494,8

Verteilung nach Kommunen: 16.09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen711234114,3
Burgdorf67125095,2
Burgwedel2763943,4
Garbsen1553748135,6
Gehrden1261845,1
Hemmingen1869040,9
Isernhagen4092852,6
Laatzen1052194119,6
Landeshauptstadt Hannover110426.640101,4
Langenhagen112320889,0
Lehrte882328133,3
Neustadt41160157,5
Pattensen40479153,0
Ronnenberg48120484,5
Seelze941818145,1
Sehnde2298333,7
Springe41102083,5
Uetze87679,7
Wedemark36103585,9
Wennigsen2945962,6
Wunstorf74144492,5

Verteilung nach Kommunen: 15.09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen741232117,2
Burgdorf701246107,9
Burgwedel2763867,5
Garbsen1613740127,7
Gehrden1461845,1
Hemmingen2168940,9
Isernhagen4492856,6
Laatzen1132183117,3
Landeshauptstadt Hannover114226.571105,4
Langenhagen130320797,9
Lehrte792317122,1
Neustadt47160157,5
Pattensen43478159,7
Ronnenberg551204120,8
Seelze1051814170,7
Sehnde2598250,5
Springe39101883,5
Uetze87679,7
Wedemark43103489,2
Wennigsen3245997,4
Wunstorf841443111,4

Verteilung nach Kommunen: 14.09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen671220108,6
Burgdorf661240111,1
Burgwedel3063672,4
Garbsen1483718126,1
Gehrden1661738,6
Hemmingen2368956,2
Isernhagen5092172,8
Laatzen1072170110,4
Landeshauptstadt Hannover115826.460116,6
Langenhagen128318892,6
Lehrte67230099,9
Neustadt46159455,2
Pattensen38471179,6
Ronnenberg501194104,7
Seelze1031793145,1
Sehnde2297854,7
Springe31100780,1
Uetze87669,7
Wedemark39102356,2
Wennigsen3145783,5
Wunstorf74142590,1

Verteilung nach Kommunen: 13.09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen701219111,5
Burgdorf641239107,9
Burgwedel3063677,2
Garbsen1543719129,3
Gehrden1761632,2
Hemmingen2668961,3
Isernhagen5292280,9
Laatzen1062168108,1
Landeshauptstadt Hannover115726439114,0
Langenhagen125318590,8
Lehrte802313128,8
Neustadt46159457,5
Pattensen38471179,6
Ronnenberg481192100,6
Seelze1071797162,2
Sehnde2297854,7
Springe37100783,5
Uetze876614,6
Wedemark38102252,9
Wennigsen3445783,5
Wunstorf74142590,1

Verteilung nach Kommunen: 10. 09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen62120397,2
Burgdorf651227136,4
Burgwedel2863291,6
Garbsen1413679119,8
Gehrden2061351,5
Hemmingen2468551,1
Isernhagen61918101,1
Laatzen962148119,6
Landeshauptstadt Hannover115626.250126,0
Langenhagen1443177130,0
Lehrte632289106,6
Neustadt37158248,6
Pattensen30463146,4
Ronnenberg461184100,6
Seelze1011774150,8
Sehnde2097663,1
Springe3599966,8
Uetze1276824,3
Wedemark38101349,6
Wennigsen33452146,1
Wunstorf641413101,9

Verteilung nach Kommunen: 9.09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen561197100,0
Burgdorf671220117,4
Burgwedel2862982,0
Garbsen1413671118,3
Gehrden1961138,6
Hemmingen2268351,1
Isernhagen63918121,3
Laatzen922143126,5
Landeshauptstadt Hannover106526114108,0
Langenhagen1363163113,9
Lehrte57227986,6
Neustadt34157430,9
Pattensen24457113,1
Ronnenberg451181120,8
Seelze991767139,4
Sehnde2097558,9
Springe3399553,4
Uetze1276719,4
Wedemark45101039,6
Wennigsen32450153,0
Wunstorf63140685,3

Verteilung nach Kommunen: 8. 09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen561194105,8
Burgdorf651214133,3
Burgwedel2462462,7
Garbsen1543661127,7
Gehrden2161145,1
Hemmingen2368051,1
Isernhagen64917133,5
Laatzen922135142,5
Landeshauptstadt Hannover106226.023111,2
Langenhagen1453155133,5
Lehrte47226355,5
Neustadt40157346,4
Pattensen23455133,0
Ronnenberg391174100,6
Seelze961753130,9
Sehnde1697054,7
Springe3299346,7
Uetze1476719,4
Wedemark50100856,2
Wennigsen28445139,1
Wunstorf59139890,1
KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen46118388,6
Burgdorf581206114,2
Burgwedel2262172,4
Garbsen1373640110,4
Gehrden2161183,7
Hemmingen2167751,1
Isernhagen61903133,5
Laatzen872124135,7
Landeshauptstadt Hannover96225.857102,8
Langenhagen1403140137,1
Lehrte50225551,1
Neustadt35156746,4
Pattensen1444573,2
Ronnenberg391169100,6
Seelze921743145,1
Sehnde1296537,9
Springe2898323,4
Uetze1376619,4
Wedemark49100779,3
Wennigsen31445146,1
Wunstorf56138885,3

Verteilung nach Kommunen: 06.09.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen45118294,3
Burgdorf571205111,1
Burgwedel2162067,5
Garbsen1393640116,7
Gehrden2261190,1
Hemmingen2067661,3
Isernhagen61904133,5
Laatzen882124138,0
Landeshauptstadt Hannover96725.850104,5
Langenhagen1423140135,3
Lehrte50225448,9
Neustadt34156644,2
Pattensen1444573,2
Ronnenberg41116976,5
Seelze911741139,4
Sehnde1296537,9
Springe2998240,1
Uetze1276514,6
Wedemark51100882,6
Wennigsen30444160,0
Wunstorf56138885,3

Verteilung nach Kommunen: 3. 9.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen41117085,7
Burgdorf40118688,8
Burgwedel1861343,4
Garbsen1173604104,1
Gehrden19606103,0
Hemmingen1967461,3
Isernhagen55895145,6
Laatzen722099103,5
Landeshauptstadt Hannover8072559193,2
Langenhagen1283109138,9
Lehrte42224033,3
Neustadt31155833,1
Pattensen1044153,2
Ronnenberg35116192,6
Seelze791724145,1
Sehnde1696121,0
Springe2797953,4
Uetze1876324,3
Wedemark49100082,6
Wennigsen2143183,5
Wunstorf47137359,3

Verteilung nach Kommunen: 2. Sep.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen34116262,9
Burgdorf40118395,2
Burgwedel1761253,1
Garbsen1173598108,8
Gehrden1860496,6
Hemmingen2367251,1
Isernhagen53889133,5
Laatzen65209085,1
Landeshauptstadt Hannover83625.55294,3
Langenhagen1453106144,2
Lehrte47223937,8
Neustadt33155739,8
Pattensen944046,6
Ronnenberg34115888,6
Seelze751716136,5
Sehnde1796125,2
Springe3197956,8
Uetze1976329,2
Wedemark561001118,9
Wennigsen2042869,6
Wunstorf51137268,7

Verteilung nach Kommunen: 1. September.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen29115754,3
Burgdorf33117273,0
Burgwedel1861153,1
Garbsen1153581119,8
Gehrden1760390,1
Hemmingen2166956,2
Isernhagen56886129,4
Laatzen50207371,3
Landeshauptstadt Hannover80525.44790,8
Langenhagen1323085137,1
Lehrte47223953,3
Neustadt30155144,2
Pattensen443520,0
Ronnenberg34115792,6
Seelze701708136,5
Sehnde179568,4
Springe3597960,1
Uetze2176338,9
Wedemark53994115,6
Wennigsen1942555,6
Wunstorf40136054,5

Verteilung nach Kommunen: 31.08.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen24115242,9
Burgdorf36117169,8
Burgwedel1360633,8
Garbsen1133570110,4
Gehrden1659857,9
Hemmingen1866646,0
Isernhagen45872117,3
Laatzen44206464,4
Landeshauptstadt Hannover72625.31878,6
Langenhagen1193068119,3
Lehrte44223264,4
Neustadt33154839,8
Pattensen443520,0
Ronnenberg28115192,6
Seelze631693119,5
Sehnde1895612,6
Springe3497666,8
Uetze3176234,0
Wedemark4898589,2
Wennigsen1842469,6
Wunstorf40135247,4

Verteilung nach Kommunen 30.08.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen21114934,3
Burgdorf36117169,8
Burgwedel1360633,8
Garbsen1113567105,6
Gehrden1659751,5
Hemmingen1566330,7
Isernhagen44872117,3
Laatzen48206466,7
Landeshauptstadt Hannover72825.30378,2
Langenhagen1223069121,1
Lehrte44223266,6
Neustadt34154942,0
Pattensen643520,0
Ronnenberg29115096,6
Seelze631693119,5
Sehnde1895612,6
Springe3097156,8
Uetze3176234,0
Wedemark5298899,1
Wennigsen1542148,7
Wunstorf42135247,4

Verteilung nach Kommunen 26. August

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen17114034,3
Burgdorf23115431,7
Burgwedel1360128,9
Garbsen87352882,0
Gehrden1058919,3
Hemmingen1666163,6
Isernhagen4085780,9
Laatzen45205575,9
Landeshauptstadt Hannover59525.04963,6
Langenhagen1043032128,2
Lehrte45221968,8
Neustadt28153937,6
Pattensen843413,3
Ronnenberg16113556,4
Seelze46167279,7
Sehnde1995546,3
Springe2296243,4
Uetze3575753,5
Wedemark3196672,7
Wennigsen1641869,6
Wunstorf36134356,9

Verteilung nach Kommunen am 25. August

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen17113628,6
Burgdorf23115031,7
Burgwedel1360033,8
Garbsen67350667,8
Gehrden1058919,3
Hemmingen1665846,0
Isernhagen41856101,1
Laatzen34204355,2
Landeshauptstadt Hannover55524.96261,5
Langenhagen953014103,3
Lehrte40221855,5
Neustadt20153126,5
Pattensen743313,3
Ronnenberg15113348,3
Seelze39166259,7
Sehnde1895463,1
Springe2196053,4
Uetze3375553,5
Wedemark2695962,8
Wennigsen1541776,5
Wunstorf33133847,4

Verteilung nach Kommunen am 24. August

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen18113628,6
Burgdorf22114947,6
Burgwedel1359928,9
Garbsen69350474,1
Gehrden1158945,1
Hemmingen1765740,9
Isernhagen3084464,7
Laatzen29203750,6
Landeshauptstadt Hannover52924.90158,6
Langenhagen91300496,1
Lehrte35220631,1
Neustadt21153135,4
Pattensen643213,3
Ronnenberg14112724,2
Seelze33165256,9
Sehnde1795363,1
Springe1695546,7
Uetze33755106,9
Wedemark2695872,7
Wennigsen1141348,7
Wunstorf29133354,5

Verteilung nach Kommunen 20. August

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen81.12614,3
Burgdorf221.14750,8
Burgwedel959533,8
Garbsen543.48359,9
Gehrden958751,5
Hemmingen1765656,2
Isernhagen2884089,0
Laatzen192.02225,3
Landeshauptstadt Hannover47824.78556,3
Langenhagen752.98185,5
Lehrte392.20142,2
Neustadt a. Rbge.171.52626,5
Pattensen943359,9
Ronnenberg221.12624,2
Seelze311.64754,1
Sehnde1094537,9
Springe1695346,7
Uetze25746106,9
Wedemark2195356,2
Wennigsen740827,8
Wunstorf331.32847,4

Verteilung nach Kommunen 17. August

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen141.12622,9
Burgdorf101.13425,4
Burgwedel859333,8
Garbsen503.45839,4
Gehrden758225,7
Hemmingen1264940,9
Isernhagen1682856,6
Laatzen212.01220,7
Landeshauptstadt Hannover38424.59242,4
Langenhagen482.95471,2
Lehrte382.19451,1
Neustadt a. Rbge.101.51711,0
Pattensen743053,2
Ronnenberg221.12244,3
Seelze231.63237,0
Sehnde493912,6
Springe994210,0
Uetze1373243,7
Wedemark893713,2
Wennigsen740627,8
Wunstorf221.31121,3

Verteilung nach Kommunen 16. August

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen161.12622,9
Burgdorf101.13525,4
Burgwedel859333,8
Garbsen483.45637,8
Gehrden658119,3
Hemmingen1264940,9
Isernhagen1782956,6
Laatzen232.01323,0
Landeshauptstadt Hannover38924.48541,9
Langenhagen472.95369,4
Lehrte402.19453,3
Neustadt a. Rbge.101.51811,0
Pattensen542839,9
Ronnenberg241.12352,3
Seelze231.63237,0
Sehnde39388,4
Springe79413,3
Uetze1373243,7
Wedemark893713,2
Wennigsen740627,8
Wunstorf221.31123,7

Verteilung nach Kommunen 11. August

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen151.11914,3
Burgdorf51.1276,3
Burgwedel35879,6
Garbsen473.44028,4
Gehrden557919,3
Hemmingen1364325,5
Isernhagen781620,2
Laatzen292.00625,3
Landeshauptstadt Hannover31524.39929,8
Langenhagen272.92317,8
Lehrte272.17742,2
Neustadt a. Rbge.81.5136,6
Pattensen24220,0
Ronnenberg241.11672,5
Seelze191.62437,0
Sehnde59360,0
Springe994013,4
Uetze77234,9
Wedemark993413,2
Wennigsen440213,9
Wunstorf211.30528,4

Verteilung nach Kommunen 10. August

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen161.11822,9
Burgdorf51.1276,3
Burgwedel25864,8
Garbsen453.43539,4
Gehrden457819,3
Hemmingen1264120,4
Isernhagen681516,2
Laatzen302.00729,9
Landeshauptstadt Hannover31324.37129,8
Langenhagen332.92217,8
Lehrte262.17133,3
Neustadt a. Rbge.71.51211,0
Pattensen34220,0
Ronnenberg201.11052,3
Seelze141.61925,6
Sehnde69364,2
Springe994020,0
Uetze87239,7
Wedemark1193313,2
Wennigsen440220,9
Wunstorf191.30330,8

Verteilung nach Kommunen 9. August.

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen161.11822,9
Burgdorf51.1276,3
Burgwedel25864,8
Garbsen463.43539,4
Gehrden457819,3
Hemmingen1364020,4
Isernhagen681516,2
Laatzen292.00825,3
Landeshauptstadt Hannover31624.36530,4
Langenhagen352.92217,8
Lehrte252.17033,3
Neustadt a. Rbge.71.51211,0
Pattensen34220,0
Ronnenberg201.11052,3
Seelze151.61925,6
Sehnde69364,2
Springe1094020,0
Uetze87239,7
Wedemark1293313,2
Wennigsen440220,9
Wunstorf181.30228,4

Verteilung nach Kommunen 6. August

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen171.11937,2
Burgdorf51.12612,7
Burgwedel25864,8
Garbsen503.43148,9
Gehrden557825,7
Hemmingen1163710,2
Isernhagen48128,1
Laatzen302.00436,8
Landeshauptstadt Hannover32824.30727,2
Langenhagen392.91523,1
Lehrte202.16224,4
Neustadt a. Rbge.91.51111,0
Pattensen342213,3
Ronnenberg121.10232,2
Seelze141.61722,8
Sehnde893616,8
Springe1193823,4
Uetze87239,7
Wedemark1193313,2
Wennigsen340113,9
Wunstorf141.29416,6

Verteilung nach Kommunen 5. August

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen151.11628,6
Burgdorf51.12612,7
Burgwedel45864,8
Garbsen543.43053,6
Gehrden457612,9
Hemmingen1263715,3
Isernhagen38100,0
Laatzen322.00341,4
Landeshauptstadt Hannover34024.27828,5
Langenhagen422.91532,0
Lehrte232.16224,4
Neustadt a. Rbge.101.51111,0
Pattensen442213,3
Ronnenberg111.10028,2
Seelze131.61719,9
Sehnde893616,8
Springe1193823,4
Uetze77234,9
Wedemark1093219,8
Wennigsen240013,9
Wunstorf161.29316,6

Verteilung nach Kommunen 4. August

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen141.11531,4
Burgdorf41.1259,5
Burgwedel35854,8
Garbsen493.42248,9
Gehrden457612,9
Hemmingen1263740,9
Isernhagen58104,0
Laatzen332.00248,3
Landeshauptstadt Hannover35524.24730,6
Langenhagen432.91337,4
Lehrte222.16017,8
Neustadt a. Rbge.111.51011,0
Pattensen442213,3
Ronnenberg81.09820,1
Seelze101.61214,2
Sehnde993525,2
Springe993616,7
Uetze772319,4
Wedemark1093119,8
Wennigsen340013,9
Wunstorf201.29321,3

Verteilung nach Kommunen

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen111.11125,7
Burgdorf51.1259,5
Burgwedel65854,8
Garbsen413.41033,1
Gehrden45756,4
Hemmingen1263840,9
Isernhagen78104,0
Laatzen341.99948,3
Landeshauptstadt Hannover36624.22030,6
Langenhagen452.91044,5
Lehrte212.15924,4
Neustadt a. Rbge.101.5104,4
Pattensen542220,0
Ronnenberg91.09724,2
Seelze91.60811,4
Sehnde993425,2
Springe893410,0
Uetze672219,4
Wedemark1093026,4
Wennigsen33997,0
Wunstorf201.29014,2

Verteilung nach Kommunen 2. August

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen111.11125,7
Burgdorf61.1259,5
Burgwedel75864,8
Garbsen463.41034,7
Gehrden45756,4
Hemmingen1263846,0
Isernhagen88104,0
Laatzen392.00050,6
Landeshauptstadt Hannover38624.20930,0
Langenhagen472.91146,3
Lehrte202.15722,2
Neustadt a. Rbge.111.5104,4
Pattensen542220,0
Ronnenberg101.09724,2
Seelze101.60814,2
Sehnde993425,2
Springe893413,4
Uetze672219,4
Wedemark1193026,4
Wennigsen43997,0
Wunstorf201.29014,2

Verteilung nach Kommunen 29. Juli

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen111.10614,3
Burgdorf71.1226,3
Burgwedel1058614,5
Garbsen403.39734,7
Gehrden557412,9
Hemmingen1463646,0
Isernhagen1381012,1
Laatzen341.98839,1
Landeshauptstadt Hannover40224.13937,4
Langenhagen342.89540,9
Lehrte152.15124,4
Neustadt a. Rbge.141.50911,0
Pattensen442013,3
Ronnenberg101.09312,1
Seelze131.60714,2
Sehnde1393325,2
Springe593016,7
Uetze672219,4
Wedemark992613,2
Wennigsen739813,9
Wunstorf191.28621,3

Verteilung nach Kommunen 28. Juli

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen121.1048,6
Burgdorf71.1226,3
Burgwedel95859,6
Garbsen393.39331,5
Gehrden557412,9
Hemmingen1163130,7
Isernhagen1380916,2
Laatzen281.98229,9
Landeshauptstadt Hannover36624.09337,4
Langenhagen282.88935,6
Lehrte162.15128,9
Neustadt a. Rbge.151.50813,3
Pattensen442013,3
Ronnenberg101.0928,1
Seelze101.60414,2
Sehnde1093121,0
Springe593016,7
Uetze47194,9
Wedemark892516,5
Wennigsen739820,9
Wunstorf181.28428,4

Verteilung nach Kommunen 27. Juli

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen111.1025,7
Burgdorf71.1229,5
Burgwedel958524,1
Garbsen373.39037,8
Gehrden557519,3
Hemmingen1062930,7
Isernhagen1580924,3
Laatzen311.97934,5
Landeshauptstadt Hannover36424.07240,8
Langenhagen242.88330,3
Lehrte122.14720,0
Neustadt a. Rbge.161.50922,1
Pattensen341920,0
Ronnenberg91.0918,1
Seelze101.60414,2
Sehnde1393021,0
Springe593120,0
Uetze37180,0
Wedemark59229,9
Wennigsen739827,8
Wunstorf191.28535,6

Verteilung nach Kommunen 23. Juli.

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen181.10317,1
Burgdorf71.12215,9
Burgwedel958533,8
Garbsen313.38036,3
Gehrden557425,7
Hemmingen862725,5
Isernhagen1780940,4
Laatzen251.97236,8
Landeshauptstadt Hannover30923.98841,5
Langenhagen182.87517,8
Lehrte112.14622,2
Neustadt a. Rbge.151.50726,5
Pattensen442026,6
Ronnenberg111.09020,1
Seelze81.60219,9
Sehnde1392954,7
Springe29263,3
Uetze47184,9
Wedemark592213,2
Wennigsen539627,8
Wunstorf151.28135,6

Verteilung nach Kommunen 22. Juli

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen161.10120,0
Burgdorf61.12115,9
Burgwedel958438,6
Garbsen273.37634,7
Gehrden457219,3
Hemmingen662530,7
Isernhagen1580740,4
Laatzen251.97139,1
Landeshauptstadt Hannover28423.94939,5
Langenhagen192.87417,8
Lehrte72.14213,3
Neustadt a. Rbge.131.50524,3
Pattensen341920,0
Ronnenberg141.09028,2
Seelze91.60219,9
Sehnde1392850,5
Springe29263,3
Uetze47184,9
Wedemark592216,5
Wennigsen539634,8
Wunstorf111.27726,1

Verteilung nach Kommunen 21. Juli.

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen171.10231,4
Burgdorf71.12219,0
Burgwedel1058543,4
Garbsen233.37231,5
Gehrden457219,3
Hemmingen462320,4
Isernhagen1380636,4
Laatzen231.96934,5
Landeshauptstadt Hannover24723.90333,4
Langenhagen212.87314,2
Lehrte62.1408,9
Neustadt a. Rbge.101.50219,9
Pattensen542133,3
Ronnenberg151.09032,2
Seelze61.59811,4
Sehnde1492642,1
Springe29263,3
Uetze47184,9
Wedemark39209,9
Wennigsen539634,8
Wunstorf61.27214,2

Verteilung nach Kommunen 19.07.

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen191.10231,4
Burgdorf41.1199,5
Burgwedel457914,5
Garbsen143.36217,3
Gehrden357112,9
Hemmingen462320,4
Isernhagen1180332,4
Laatzen151.96229,9
Landeshauptstadt Hannover20323.83123,2
Langenhagen162.87112,5
Lehrte42.1384,4
Neustadt a. Rbge.71.49811,0
Pattensen14176,7
Ronnenberg161.08924,2
Seelze51.5978,5
Sehnde1492537,9
Springe19250,0
Uetze47184,9
Wedemark29196,6
Wennigsen339420,9
Wunstorf41.2709,5

Verteilung nach Kommunen 15. Juli

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen131.09531,4
Burgdorf51.1156,3
Burgwedel15764,8
Garbsen83.3547,9
Gehrden75696,4
Hemmingen06180,0
Isernhagen679820,2
Laatzen151.95720,7
Landeshauptstadt Hannover12823.73814,5
Langenhagen132.86814,2
Lehrte32.1384,4
Neustadt a. Rbge.31.4944,4
Pattensen04160,0
Ronnenberg121.08532,2
Seelze31.5942,8
Sehnde691721,0
Springe19263,3
Uetze37174,9
Wedemark09170,0
Wennigsen03910,0
Wunstorf01.2670,0

Verteilung nach Kommunen 13. Juli

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen111.09231,4
Burgdorf51.1143,2
Burgwedel15764,8
Garbsen63.3534,7
Gehrden756912,9
Hemmingen06180,0
Isernhagen37958,1
Laatzen101.94911,5
Landeshauptstadt Hannover11423.71313,9
Langenhagen102.86516,0
Lehrte22.1374,4
Neustadt a. Rbge.21.4934,4
Pattensen04160,0
Ronnenberg131.08440,3
Seelze41.5922,8
Sehnde691925,2
Springe19263,3
Uetze37174,9
Wedemark09170,0
Wennigsen13910,0
Wunstorf01.2670,0

Verteilung nach Kommunen 9. Juli

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen21.0845,7
Burgdorf41.11312,7
Burgwedel15774,8
Garbsen63.3534,7
Gehrden656838,6
Hemmingen06180,0
Isernhagen37934,0
Laatzen101.94813,8
Landeshauptstadt Hannover8623.68311,3
Langenhagen92.86212,5
Lehrte12.1362,2
Neustadt a. Rbge.11.4932,2
Pattensen04160,0
Ronnenberg111.08136,2
Seelze61.5922,8
Sehnde19144,2
Springe09250,0
Uetze27160,0
Wedemark09180,0
Wennigsen13920,0
Wunstorf01.2670,0

Verteilung nach Kommunen am 7. Juli

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen21.0845,7
Burgdorf41.11312,7
Burgwedel05760,0
Garbsen83.3534,7
Gehrden656838,6
Hemmingen06180,0
Isernhagen37938,1
Laatzen101.94718,4
Landeshauptstadt Hannover7323.6637,8
Langenhagen42.8523,6
Lehrte02.1350,0
Neustadt a. Rbge.11.4942,2
Pattensen04160,0
Ronnenberg61.07624,2
Seelze51.5912,8
Sehnde09130,0
Springe09250,0
Uetze27160,0
Wedemark09180,0
Wennigsen13920,0
Wunstorf01.2670,0

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Verteilung nach Kommunen 5. Juli

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen01.0820,0
Burgdorf41.11312,7
Burgwedel05760,0
Garbsen113.3544,7
Gehrden556732,2
Hemmingen16180,0
Isernhagen27924,0
Laatzen81.94513,8
Landeshauptstadt Hannover5923.6425,9
Langenhagen42.8535,3
Lehrte02.1350,0
Neustadt a. Rbge.01.4920,0
Pattensen04160,0
Ronnenberg51.07312,1
Seelze71.5925,7
Sehnde09140,0
Springe09250,0
Uetze27160,0
Wedemark09180,0
Wennigsen13927,0
Wunstorf01.2670,0

Verteilung nach Kommunen 2. Juli

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen21.0820,0
Burgdorf11.1090,0
Burgwedel15760,0
Garbsen103.3524,7
Gehrden05620,0
Hemmingen16180,0
Isernhagen37938,1
Laatzen61.9429,2
Landeshauptstadt Hannover5323.6293,9
Langenhagen52.8535,3
Lehrte22.1350,0
Neustadt a. Rbge.01.4920,0
Pattensen04160,0
Ronnenberg51.0728,1
Seelze71.59211,4
Sehnde19140,0
Springe09250,0
Uetze27160,0
Wedemark09180,0
Wennigsen13937,0
Wunstorf01.2670,0

Verteilung nach Kommunen 29. Juni

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen31.0802,9
Burgdorf11.1130,0
Burgwedel65760,0
Garbsen113.35212,6
Gehrden15630,0
Hemmingen16205,1
Isernhagen27904,0
Laatzen141.9419,2
Landeshauptstadt Hannover6523.6244,3
Langenhagen52.852 
Lehrte22.1350,0
Neustadt a. Rbge.01.4940,0
Pattensen04160,0
Ronnenberg31.0708,1
Seelze51.5908,5
Sehnde29150,0
Springe09250,0
Uetze27160,0
Wedemark09200,0
Wennigsen03920,0
Wunstorf11.2670,0

Verteilung nach Kommunen 25. Juni

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen51.0805,7
Burgdorf11.1143,2
Burgwedel85774,8
Garbsen133.3529,5
Gehrden15640,0
Hemmingen16205,1
Isernhagen17894,0
Laatzen141.94020,7
Landeshauptstadt Hannover8523.6355,7
Langenhagen72.8551,8
Lehrte62.1344,4
Neustadt a. Rbge.01.4940,0
Pattensen04160,0
Ronnenberg31.06912,1
Seelze41.5905,7
Sehnde29164,2
Springe09280,0
Uetze37160,0
Wedemark09220,0
Wennigsen03920,0
Wunstorf31.2670,0

Verteilung nach Kommunen 24. Juni

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen61.0805,7
Burgdorf11.1143,2
Burgwedel85764,8
Garbsen143.3539,5
Gehrden15760,0
Hemmingen26215,1
Isernhagen17934,0
Laatzen141.93927,6
Landeshauptstadt Hannover9423.6315,9
Langenhagen72.8563,6
Lehrte72.1354,4
Neustadt a. Rbge.31.4940,0
Pattensen04160,0
Ronnenberg31.06912,1
Seelze81.5905,7
Sehnde29164,2
Springe09280,0
Uetze47160,0
Wedemark09220,0
Wennigsen03920,0
Wunstorf101.2670,0

Verteilung nach Kommunen 23. Juni

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen71.0805,7
Burgdorf11.1193,2
Burgwedel857628,9
Garbsen103.3584,7
Gehrden15646,4
Hemmingen26225,1
Isernhagen17944,0
Laatzen141.93725,3
Landeshauptstadt Hannover10523.6336,3
Langenhagen72.8593,6
Lehrte72.1364,4
Neustadt a. Rbge.31.4940,0
Pattensen04160,0
Ronnenberg41.07012,1
Seelze111.5905,7
Sehnde49178,4
Springe19280,0
Uetze47160,0
Wedemark19230,0
Wennigsen03920,0
Wunstorf101.2672,4

Verteilung nach Kommunen 22. Juni

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen81.0792,9
Burgdorf11.1193,2
Burgwedel957628,9
Garbsen103.3563,2
Gehrden15646,4
Hemmingen16210,0
Isernhagen27944,0
Laatzen161.93829,9
Landeshauptstadt Hannover10823.6296,4
Langenhagen72.8595,3
Lehrte92.1364,4
Neustadt a. Rbge.41.4940,0
Pattensen04160,0
Ronnenberg21.0684,0
Seelze101.58902,8
Sehnde491712,6
Springe19280,0
Uetze47160,0
Wedemark29230,0
Wennigsen03920,0
Wunstorf111.2672,4

Verteilung nach Kommunen 21.06.

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen81.0792,9
Burgdorf11.1193,2
Burgwedel957628,9
Garbsen93.3574,7
Gehrden15646,4
Hemmingen26210,0
Isernhagen37930,0
Laatzen161.93934,5
Landeshauptstadt Hannover11723.6307,4
Langenhagen72.8588,9
Lehrte102.1364,4
Neustadt a. Rbge.41.4950,0
Pattensen14160,0
Ronnenberg21.0684,0
Seelze101.5890,0
Sehnde491712,6
Springe19280,0
Uetze47160,0
Wedemark39230,0
Wennigsen03920,0
Wunstorf111.2670,0

Verteilung nach Kommunen 18. Juni

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen91.0785,7
Burgdorf21.1190,0
Burgwedel1157528,9
Garbsen133.3576,3
Gehrden25646,4
Hemmingen26210,0
Isernhagen47920,0
Laatzen91.93018,4
Landeshauptstadt Hannover13223.6179,3
Langenhagen82.85712,5
Lehrte142.1348,9
Neustadt a. Rbge.41.4950,0
Pattensen14160,0
Ronnenberg31.0670,0
Seelze111.5902,8
Sehnde29154,2
Springe39280,0
Uetze57164,9
Wedemark49230,0
Wennigsen23920,0
Wunstorf111.2677,1

Verteilung nach Kommunen 17. Juni

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen101.0788,6
Burgdorf21.1190,0
Burgwedel1257528,9
Garbsen163.3607,9
Gehrden25646,4
Hemmingen36215,1
Isernhagen47920,0
Laatzen71.9246,9
Landeshauptstadt Hannover13723.61210,9
Langenhagen92.85714,2
Lehrte162.13411,1
Neustadt a. Rbge.51.4966,6
Pattensen14160,0
Ronnenberg61.0674,0
Seelze111.59014,2
Sehnde29154,2
Springe39280,0
Uetze77159,7
Wedemark59230,0
Wennigsen23920,0
Wunstorf111.26723,7

Verteilung nach Kommunen 15. Juni

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen121.07817,1
Burgdorf21.1220,0
Burgwedel95709,6
Garbsen263.3587,9
Gehrden35630,0
Hemmingen76205,1
Isernhagen47928,1
Laatzen221.9254,6
Landeshauptstadt Hannover15323.60213,0
Langenhagen122.85712,5
Lehrte202.13417,8
Neustadt a. Rbge.61.4978,8
Pattensen14160,0
Ronnenberg61.0674,0
Seelze181.59122,8
Sehnde19144,2
Springe69296,7
Uetze127139,7
Wedemark59239,9
Wennigsen33930,0
Wunstorf111.26923,7

Verteilung nach Kommunen 11. Juni

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen181.07617,1
Burgdorf81.1229,5
Burgwedel1256924,1
Garbsen303.35911,0
Gehrden55636,4
Hemmingen86205,1
Isernhagen579316,2
Laatzen211.9230,0
Landeshauptstadt Hannover19223.58313,5
Langenhagen242.8553,6
Lehrte272.13026,7
Neustadt a. Rbge.61.5008,8
Pattensen14176,7
Ronnenberg71.06720,1
Seelze301.59128,4
Sehnde39144,2
Springe992810,0
Uetze137129,7
Wedemark1192313,2
Wennigsen439313,9
Wunstorf101.26719,0

Verteilung nach Kommunen 9. Juni

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen201.07417,1
Burgdorf111.12212,7
Burgwedel1256948,2
Garbsen373.35722,1
Gehrden756319,3
Hemmingen1061910,2
Isernhagen979420,2
Laatzen221.92329,9
Landeshauptstadt Hannover21423.55213,2
Langenhagen322.8535,3
Lehrte342.13035,5
Neustadt a. Rbge.61.4976,6
Pattensen14176,7
Ronnenberg81.06620,1
Seelze261.58419,9
Sehnde59130,0
Springe1592716,7
Uetze1371138,9
Wedemark1692313,2
Wennigsen439320,9
Wunstorf61.2604,7

Verteilung nach Kommunen 7. Juni.

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen201.07317,1
Burgdorf111.12212,7
Burgwedel1256943,4
Garbsen463.35628,4
Gehrden756219,3
Hemmingen1261925,5
Isernhagen1079212,1
Laatzen241.92450,6
Landeshauptstadt Hannover22523.54715,2
Langenhagen442.8558,9
Lehrte322.12635,5
Neustadt a. Rbge.101.4974,4
Pattensen14176,7
Ronnenberg101.06524,2
Seelze261.58537,0
Sehnde69130,0
Springe1592716,7
Uetze1371238,9
Wedemark169216,6
Wennigsen439320,9
Wunstorf 1.2594,7

Verteilung nach Kommunen 4. Juni

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen251.07234,3
Burgdorf81.11915,9
Burgwedel856524,1
Garbsen643.35439,4
Gehrden856125,7
Hemmingen1461935,8
Isernhagen1279012,1
Laatzen361.92452,9
Landeshauptstadt Hannover28523.51822,4
Langenhagen622.85644,5
Lehrte312.12028,9
Neustadt a. Rbge.171.49715,5
Pattensen14160,0
Ronnenberg91.0618,1
Seelze291.58259,7
Sehnde79130,0
Springe2092523,4
Uetze1371138,9
Wedemark2692129,7
Wennigsen239113,9
Wunstorf101.2597,1
Kommunen 3. JuniAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen251.07131,4
Burgdorf91.11819,0
Burgwedel756424,1
Garbsen613.35041,0
Gehrden856025,7
Hemmingen1361746,0
Isernhagen1678924,3
Laatzen351.91941,4
Landeshauptstadt Hannover30923.51023,5
Langenhagen642.85555,2
Lehrte352.12033,3
Neustadt a. Rbge.181.49517,7
Pattensen14170,0
Ronnenberg121.0604,0
Seelze251.57751,2
Sehnde89134,2
Springe2192526,7
Uetze1170929,2
Wedemark2591933,0
Wennigsen239113,9
Wunstorf111.2597,1

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Verteilung nach Kommunen 1. Juni.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen24106840,0
Burgdorf131.11822,2
Burgwedel55609,6
Garbsen723.34139,4
Gehrden755925,7
Hemmingen1361435,8
Isernhagen1878936,4
Laatzen251.9022,3
Landeshauptstadt Hannover40423.47326,3
Langenhagen682.85267,6
Lehrte342.11235,5
Neustadt a. Rbge.211.49415,5
Pattensen14170,0
Ronnenberg151.05816,1
Seelze231.56934,1
Sehnde891316,8
Springe2892233,4
Uetze67049,7
Wedemark3791946,3
Wennigsen53907,0
Wunstorf111.2579,5

Verteilung nach Kommunen 31. Mai

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen25106840,0
Burgdorf131.11822,2
Burgwedel55609,6
Garbsen743.34141,0
Gehrden755925,7
Hemmingen1361435,8
Isernhagen1979036,4
Laatzen261.9036,9
Landeshauptstadt Hannover41623.47126,3
Langenhagen682.85269,4
Lehrte352.11237,8
Neustadt a. Rbge.211.49515,5
Pattensen34170,0
Ronnenberg161.05816,1
Seelze241.55934,1
Sehnde891321,0
Springe2892233,4
Uetze67049,7
Wedemark3791946,3
Wennigsen53907,0
Wunstorf111.2579,5

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Verteilung nach Kommunen am 28. Mai

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen31106037,2
Burgdorf151.11412,7
Burgwedel145609,6
Garbsen913.33064,6
Gehrden655725,7
Hemmingen1261230,7
Isernhagen1978844,5
Laatzen291.90134,5
Landeshauptstadt Hannover48123.40131,1
Langenhagen562.83369,4
Lehrte402.10842,2
Neustadt a. Rbge.271.49022,1
Pattensen44176,7
Ronnenberg291.05836,2
Seelze231.55817,1
Sehnde991325,2
Springe2691850,1
Uetze57039,7
Wedemark3191156,2
Wennigsen93897,0
Wunstorf161.25614,2

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Verteilung nach Kommunen 27. Mai

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen31105740,0
Burgdorf131.11212,7
Burgwedel155594,8
Garbsen893.32658,3
Gehrden655725,7
Hemmingen960815,3
Isernhagen1578440,4
Laatzen311.90139,1
Landeshauptstadt Hannover49123.38935,2
Langenhagen512.82460,5
Lehrte402.10746,6
Neustadt a. Rbge.291.49022,1
Pattensen44176,7
Ronnenberg321.05848,3
Seelze251.55814,2
Sehnde1091225,2
Springe2691643,4
Uetze57039,7
Wedemark2990952,9
Wennigsen93880
Wunstorf181.25519,0

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Verteilung nach Kommunen 26.Mai.

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen40105434,3
Burgdorf291.11115,9
Burgwedel165589,6
Garbsen933.32188,3
Gehrden455512,9
Hemmingen1060730,7
Isernhagen1678448,5
Laatzen361.90152,9
Landeshauptstadt Hannover53123.35045,4
Langenhagen472.81653,4
Lehrte312.09837,8
Neustadt a. Rbge.331.49024,3
Pattensen44176,7
Ronnenberg311.05652,3
Seelze331.55719,9
Sehnde1091021,0
Springe2391350,1
Uetze77024,9
Wedemark2790779,3
Wennigsen1038827,8
Wunstorf161.25316,6

Verteilung nach Kommunen am 25. Mai.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen50105231,4
Burgdorf341.11119,0
Burgwedel185589,6
Garbsen1043.31885,1
Gehrden455519,3
Hemmingen1160830,7
Isernhagen1578144,5
Laatzen381.90157,5
Landeshauptstadt Hannover63223.34052,8
Langenhagen532.81453,4
Lehrte322.09846,6
Neustadt a. Rbge.411.48924,3
Pattensen74176,7
Ronnenberg371.05548,3
Seelze441.55725,6
Sehnde1190916,8
Springe4291363,4
Uetze77024,9
Wedemark2890579,3
Wennigsen1538827,8
Wunstorf161.25319,0

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Verteilung nach Kommunen vom 21. Mai

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen50104560,0
Burgdorf571.11038,1
Burgwedel2455848,2
Garbsen1073.28977,3
Gehrden955319,3
Hemmingen1160625,5
Isernhagen1477732,4
Laatzen491.88739,1
Landeshauptstadt Hannover76923.24465,4
Langenhagen512.79430,3
Lehrte372.08944,4
Neustadt a. Rbge.511.48330,9
Pattensen841620,0
Ronnenberg451.05480,5
Seelze481.55451,2
Sehnde1290712,6
Springe5090443,4
Uetze117010
Wedemark1989549,6
Wennigsen1838876,5
Wunstorf221.25026,1

Verteilung nach Kommunen 20. Mai

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen50104354,3
Burgdorf601.10731,7
Burgwedel2655953,1
Garbsen1183.28978,8
Gehrden1155425,7
Hemmingen1360525,5
Isernhagen1377420,2
Laatzen491.88436,8
Landeshauptstadt Hannover84223.20760,6
Langenhagen532.79126,7
Lehrte382.08637,8
Neustadt a. Rbge.561.48337,6
Pattensen1041620,0
Ronnenberg421.05084,5
Seelze511.55359,7
Sehnde1290612,6
Springe6390450,1
Uetze127010
Wedemark2189546,3
Wennigsen1938876,5
Wunstorf301.24823,7

Kommunen Stand 18. Mai.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen561041120,0
Burgdorf691.104104,7
Burgwedel2855667,5
Garbsen1423.26585,1
Gehrden1255319,3
Hemmingen2160230,7
Isernhagen1277016,2
Laatzen531.87534,5
Landeshauptstadt Hannover96223.07867,6
Langenhagen852.78440,9
Lehrte442.07826,7
Neustadt a. Rbge.591.47959,7
Pattensen1241639,9
Ronnenberg511.04792,6
Seelze591.548102,4
Sehnde2290542,1
Springe6889473,5
Uetze1670114,6
Wedemark1988313,2
Wennigsen2238469,6
Wunstorf451.24519,0

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Verteilung nach Kommunen Stand 17. Mai.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen561038117,2
Burgdorf711.104120,6
Burgwedel2855691,6
Garbsen1513.26689,9
Gehrden1155212,9
Hemmingen2160335,8
Isernhagen1377120,2
Laatzen591.87552,9
Landeshauptstadt Hannover1.00623.07170,2
Langenhagen892.78440,9
Lehrte492.07728,9
Neustadt a. Rbge.611.47964,1
Pattensen1441426,6
Ronnenberg571.047104,7
Seelze591.547102,4
Sehnde2290642,1
Springe6989373,5
Uetze1970114,6
Wedemark1988313,2
Wennigsen2438469,6
Wunstorf451.24521,3

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Verteilung nach Kommunen vom 12. Mai

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen50101385,7
Burgdorf761.076130,1
Burgwedel3254562,7
Garbsen1703.227148,2
Gehrden1555157,9
Hemmingen3259956,2
Isernhagen2176940,4
Laatzen791.86596,6
Landeshauptstadt Hannover1.24822.817114,1
Langenhagen1242.770103,3
Lehrte792.06953,3
Neustadt a. Rbge.661.46088,4
Pattensen2441366,5
Ronnenberg761.029136,9
Seelze701.52368,3
Sehnde2690246,3
Springe87882173,6
Uetze2769863,2
Wedemark2988036,3
Wennigsen2637755,6
Wunstorf881.23959,3

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung. (Quelle: hannover.de)

Verteilung nach Kommunen 10. Mai.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen5299962,9
Burgdorf761.068120,6
Burgwedel3353633,8
Garbsen1773.209165,6
Gehrden2155070,8
Hemmingen3559771,5
Isernhagen3176736,4
Laatzen821.85496,6
Landeshauptstadt Hannover1.33022.707125,1
Langenhagen1482.760106,8
Lehrte1032.06473,3
Neustadt a. Rbge.661.44968,5
Pattensen2441059,9
Ronnenberg791.021140,9
Seelze821.51168,3
Sehnde2189754,7
Springe93872190,3
Uetze3569856,2
Wedemark3687983,5
Wennigsen2737492,5
Wunstorf1041.237107,7

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Verteilung nach Kommunen 7. Mai

Auf Smartphones muss zur vollständigen Anzeige die Tabelle ggf. nach links verschoben werden.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen6399791,5
Burgdorf821.052107,9
Burgwedel3653443,4
Garbsen1763.174156,1
Gehrden2254325,7
Hemmingen46595107,3
Isernhagen3776144,5
Laatzen991.83485,1
Landeshauptstadt Hannover1.46622.451129,0
Langenhagen2012.746124,6
Lehrte1132.057108,8
Neustadt a. Rbge.771.43264,1
Pattensen2540899,8
Ronnenberg771.003144,9
Seelze1101.50399,6
Sehnde2989550,5
Springe86855190,3
Uetze4369258,3
Wedemark4087476,0
Wennigsen2937097,4
Wunstorf1141.229130,4

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Verteilung nach Kommunen vom 6. Mai:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen5999180,0
Burgdorf751.042111,1
Burgwedel3553157,9
Garbsen1703.159148,2
Gehrden2854245,1
Hemmingen44592112,4
Isernhagen4176156,6
Laatzen971.83094,3
Landeshauptstadt Hannover1.46722.355133,8
Langenhagen2042.741144,2
Lehrte1182.052131,0
Neustadt a. Rbge.701.42453,0
Pattensen24406106,4
Ronnenberg811.005189,0
Seelze1151.501110,9
Sehnde3189358,9
Springe71840156,9
Uetze4369392,3
Wedemark4387269,4
Wennigsen3336997,4
Wunstorf1091.219135,1

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

 

Verteilung nach Kommunen vom 4. Mai:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen6597994,3
Burgdorf801.032130,1
Burgwedel40528110,9
Garbsen1633.107124,6
Gehrden3953977,2
Hemmingen44585117,5
Isernhagen50758101,1
Laatzen1161.817105,8
Landeshauptstadt Hannover1.50822.063123,6
Langenhagen2042.702167,3
Lehrte1282.035164,3
Neustadt a. Rbge.901.41979,6
Pattensen2340199,8
Ronnenberg80988197,2
Seelze1311.489159,3
Sehnde3088525,2
Springe60815100,2
Uetze5768697,2
Wedemark4386359,5
Wennigsen3336290,4
Wunstorf1021.199161,2
Region Hannover Gesamt3.08645.252121,4

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Stand 29. April:

Verteilung nach Kommunen

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen5996391,5
Burgdorf831006133,3
Burgwedel46519106,1
Garbsen1763.065129,3
Gehrden47535173,8
Hemmingen59571148,2
Isernhagen48748121,3
Laatzen1161.788147,1
Landeshauptstadt Hannover1.65821.650146,9
Langenhagen2452.660238,6
Lehrte1321.993139,9
Neustadt a. Rbge.1391.401121,5
Pattensen2339079,8
Ronnenberg70957148,9
Seelze1541.460227,6
Sehnde3288071,5
Springe4879380,1
Uetze58674116,6
Wedemark4885279,3
Wennigsen42355125,2
Wunstorf1101.165137,5
Region Hannover Gesamt  141,7

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Stand 28. April.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen54956102,9
Burgdorf78996136,4
Burgwedel40512101,3
Garbsen1723.051175,0
Gehrden45533212,4
Hemmingen57566132,8
Isernhagen50745121,3
Laatzen1301.784179,3
Landeshauptstadt Hannover1.66521.536169,9
Langenhagen2392.639258,1
Lehrte1301.980126,6
Neustadt a. Rbge.1371.393139,2
Pattensen2338879,8
Ronnenberg65945136,9
Seelze1551.452256,0
Sehnde3788075,7
Springe47791100,2
Uetze58671170,1
Wedemark46850102,4
Wennigsen43349146,1
Wunstorf1011.146111,4
Region Hannover Gesamt  159,7

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist. Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Informationen vom 27. April:

KommuneAktuelle FallzahlenFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen4894588,6
Burgdorf90992142,8
Burgwedel4050591,6
Garbsen1603.028148,2
Gehrden42527199,6
Hemmingen58561122,6
Isernhagen42733113,3
Laatzen1341.770183,9
Landeshauptstadt Hannover1.70221.406168,4
Langenhagen2262.609219,0
Lehrte1331.961139,9
Neustadt a. Rbge.1451.382128,2
Pattensen2438686,5
Ronnenberg62939140,9
Seelze1511.432224,7
Sehnde3788092,6
Springe50787113,5
Uetze63666175,0
Wedemark4284595,8
Wennigsen49349132,1
Wunstorf931.13194,8
Region Hannover Gesamt  154,0

Bei der Zahl der oben genannten aktuell Erkrankten handelt es sich um eine rechnerische Größe, bei der davon ausgegangen wird, dass – sofern es sich nicht um einen Todesfall handelt – die Person nach 14 Tagen genesen ist.

Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Informationen vom 27. April 2021

+ + + Jeder in Deutschland darf sich einmal pro Woche kostenlos mit einem Schnelltest auf Corona testen lassen. Wer das tun will, kann sich an eine Arztpraxis, eine Apotheke oder an ein vom Gesundheitsamt beauftragtes Bürger-Schnelltestzentrum wenden. Eine Übersicht, der Schnellzentren, die die Region Hannover genehmigt hat und bereits ihren Betrieb aufgenommen haben, finden Sie ab sofort fortlaufend aktualisiert unter:

https://www.hannover.de/Leben-in-der-Region-Hannover/Gesundheit/Gesundheitsschutz/Coronavirus-in-der-Region-Hannover/Fragen-und-Antworten-zur-Corona-Pandemie/Corona-Testzentren-in-Stadt-und-Region-Hannover

Corona-Testzentren in Stadt und Region Hannover

Wer einen Schnelltest macht, der positiv ausfällt, sollte sich umgehend in häusliche Isolation begeben und um einen PCR-Test kümmern. Das geht entweder über den Hausarzt oder über die Feiertage über die Service-Nummer der Kassenärztlichen Vereinigung 116 117.

+ + + Das Gesundheitsamt der Region Hannover informiert: Nach einer neuen Richtlinie des Robert-Koch-Instituts ändern sich die Quarantäne-Regeln für alle Personen, die bereits geimpft sind oder bereits an Covid-19 erkrankt waren. Demnach gilt ab jetzt, dass Personen, die als enger Kontakt von Corona-infizierten registriert werden, nicht automatisch in Quarantäne müssen, wenn unter anderem folgende Kriterien erfüllt sind: 

–    eine Zweifach-Impfung liegt seit mindestens 14 Tagen vor
–    die Erkrankung ist seit Pandemiebeginn nachweislich durchgemacht worden und eine Einfachimpfung liegt vor
–    die Erkrankung ist im laufenden Jahr 2021 durchgemacht worden

+ + + Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für Corona-Regelungen des Landes und des Bundes keine Rolle. Hierfür ist der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover maßgeblich, den das Robert-Koch-Institut (RKI) täglich veröffentlicht. Sie finden den Link zum RKI hier: http://corona.rki.de/. Laut RKI liegt die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner für die Region Hannover tagesaktuell bei 155,0. 
Bitte beachten Sie, dass der von der Region Hannover ausgegebene Inzidenzwert von dem Wert des RKI abweichen kann. 

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 43.834 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 39.447 Personen als genesen aufgeführt. 996 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben, der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3.391 Menschen in der Region infiziert. 

Verteilung nach Kommunen: Zahlen vom 23. April.

KomuneAktuelle FallzahlFallzahl seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz*
Barsinghausen4493177,2
Burgdorf77968133,3
Burgwedel42500115,8
Garbsen1582.993145,1
Gehrden36518186,7
Hemmingen49543127,7
Isernhagen3471976,9
Laatzen1161.725128,8
Landeshauptstadt Hannover1.61520.941150,7
Langenhagen1752.527181,6
Lehrte1401.937162,1
Neustadt a. Rbge.1381.347143,6
Pattensen2637979,8
Ronnenberg63924132,8
Seelze1261.389202,0
Sehnde3486967,3
Springe3976973,5
Uetze59651160,4
Wedemark4183295,8
Wennigsen58342160,0
Wunstorf871.11294,8

(Quelle: Hannover.de) Aktuelle Informationen zum Coronavirus der Region Hannover.